Horario Periodo: Agosto - Diciembre 2024, Publicado por eduardo.agui el 2024-07-17 16:41:38


Doctorado en Matemáticas Aplicadas
1er SemestreTemas Selectos de Métodos Estadísticos I
(90SME01)
Cómputo científico en probabilidad y estadística
José Andrés Christen Gracia
Lu11:00 a 12:20D622
Mi11:00 a 12:20D622
Análisis de Fourier
(90AFO01)

Miguel Ángel Moreles Vázquez
Raúl Quiroga Barranco
Ma11:00 a 12:20D702
Ju11:00 a 12:20D702

Doctorado en Matemáticas Básicas
3er SemestreTemas Selectos de Geometría Algebraica II
(90SGAL02)
Espacios algebraicos y Stacks En línea
Jesús Rogelio Pérez Buendia
Lu11:00 a 12:20
Mi11:00 a 12:20
Temas Selectos de Álgebra III
(90TSA03)
D-Módulos
Luis Cristóbal Núñez Betancourt
Ma11:00 a 12:20D707
Ju11:00 a 12:20D707
Temas Selectos de Topología II
(90STO02)
Métodos de Teoría de Homotopía En línea
José María Cantarero López
Ma11:00 a 12:20
Ju11:00 a 12:20
Temas Selectos de Análisis I
(90SAN01)
Corrientes en Espacios Métricos Híbrido
Raquel Del Carmen Perales Aguilar
Ma11:00 a 12:20D609
Ju11:00 a 12:20D609
Temas Selectos de Geometría Algebraica IV
(90SGAL04)
Variedades Tóricas
Jorge Olivares Vázquez
Lu 9:30 a 10:50D705
Mi 9:30 a 10:50D705
Temas Selectos de Geometría Algebraica III
(90SGAL03)
Cohomología de Gavillas
Pedro Luis Del Ángel Rodríguez
Ma11:00 a 12:20D705
Ju11:00 a 12:20D705
Temas Selectos de Álgebra II
(90TSA02)
Teoría de Representaciones En línea
Ma. Isabel Hernández
Ma 9:30 a 10:50
Ju 9:30 a 10:50

Doctorado en Probabilidad y Estadística
1er SemestreTemas Selectos de Teoría Estadística I
(90TSE01)
Cómputo científico en probabilidad y estadística
José Andrés Christen Gracia
Lu11:00 a 12:20D622
Mi11:00 a 12:20D622

Maestría en Ciencias con Orientación en Robótica
1er SemestreTécnicas Analíticas en Robótica
(R24ROB1 )
En línea
Israel Becerra Duran
Edgar Daniel Martínez Rodríguez
Gabriel Omar Flores Aquino
Ma11:00 a 12:30
Ju11:00 a 12:30
Fundamentos Físico-Matemáticos
(R24FFM1)

Fátima de Jesús Oliva Palomo
Alexis Edmundo Gallegos Acosta
Lu11:30 a 13:00A002
Mi11:30 a 13:00A002
Programación Avanzada y Algoritmos
(R24PROG1)

Uziel Jaramillo Avila
Ezra Federico Parra González
Mi10:00 a 11:30A002
Vi10:00 a 11:30A002
Modelado y Control de Sistemas Robóticos
(R24MCR1)

Diego Alberto Mercado Ravell
Fatima de Jesús Oliva Palomo
Ma9:30 a 11:00A002
Ju9:30 a 11:00A002
3er SemestreTemas Selectos de Inteligencia Artificial
(R21TIA1)
Aprendizaje máquina y robótica inteligente
Carlos Alberto Lara Álvarez
Miguel Salvador Soriano García
Ma8:00 a 9:30A002
Ju8:00 a 9:30A002
Robótica 2
(R21ROB2)
En línea
Israel Becerra Duran
Edgar Daniel Martínez Rodríguez
Gabriel Omar Flores Aquino
Ma11:00 a 12:30
Ju11:00 a 12:30
Temas Selectos de Probabilidad y Estadística
(R21TPE1)
Fundamentos de análisis de correlaciones y deformación temporal dinámica (DTW)
Hugo Arnoldo Mitre Hernández
Héctor De la Torre Gutiérrez
Mi10:00 a 13:00A119
 

Maestría en Computación
1er SemestreAnálisis de Datos
(C16ADD1)

Johan Jozef Lode Van Horebeek
Ma 9:30 a 10:50G001
Ju 9:30 a 10:50G001
Vi12:30 a 13:50G001
Métodos Numéricos
(C16NUM1)

Salvador Botello Rionda
Luis Daniel Blanco Cocom
Lu11:00 a 12:20D503
Mi11:00 a 12:20D503
Vi 9:30 a 10:50D503
Programación y Algoritmos I
(C16PRG1)

Rogelio Hasimoto Beltrán
Ivan Cruz Aceves
Ma11:00 a 12:20G001
Ju11:00 a 12:20G001
Vi11:00 a 12:20G001
    
3er SemestreTemas Selectos de Aprendizaje Maquina I
(C16TAM1)
Tópicos de Aprendizaje de Automático I (Trolebús MAT-610)
Mariano José Juan Rivera Meraz
Angello Jahir Hoyos Ibarra
Ma8:00 a 9:20G103
Ju8:00 a 9:20G103
Temas Selectos de Aprendizaje Maquina II
(C16TAM2)
Tópicos de Aprendizaje de Automático II (Trolebús MAT-610)
Mariano José Juan Rivera Meraz
Angello Jahir Hoyos Ibarra
Ma 9:30 a 10:50G103
Ju 9:30 a 10:50G103
Gráficas por Computadora
(C16GCC1)
(Trolebús MAT-610)
Israel Becerra Duran
Claudia Elvira Esteves Jaramillo
Lu11:00 a 12:20D705
Mi11:00 a 12:20D705
Robótica II
(C16ROB2)
(Trolebús MAT-610) Híbrido
Israel Becerra Duran
Edgar Daniel Martínez Rodríguez
Gabriel Omar Flores Aquino
Ma11:00 a 12:20D607
Ju11:00 a 12:20D607
Cómputo Evolutivo
(C16EVO1)
(Trolebús MAT-610)
Arturo Hernández Aguirre
Carlos Segura González
Ma12:30 a 13:50G001
Ju12:30 a 13:50G001
Temas Selectos de Aprendizaje Maquina I
(C16TAM1)
Transformers y Diffusers (Trolebús MAT-610)
Adrián Pastor López Monroy
José Fernando Sánchez Vega
Ma11:00 a 12:20G101
Ju11:00 a 12:20G101
Temas Selectos de Computación I
(C16TCO1)
Animación por Computadora (Trolebús MAT-610)
Claudia Elvira Esteves Jaramillo
Ma8:00 a 9:20G004
Ju8:00 a 9:20G004

Maestría en Computo Estadístico
1er SemestreÁlgebra Matricial
(M20AMAT)

Norberto Alejandro Hernández Leandro
Martha Selene Casas Ramírez
Lu9:30 a 11:00
Mi9:30 a 11:00
Inferencia Estadística
(M20INFE)

Graciela María de los Dolores González Farías
José Ulises Márquez Urbina
Lu11:00 a 12:30
Mi11:00 a 12:30
Programación y Análisis de Algoritmos
(M20PROG)

Miguel Ángel Álvarez Carmona
Francisco Javier Hernández López
Ma11:00 a 12:30
Ju11:00 a 12:30
 
3er SemestreTemas Selectos de Cómputo 1
(M20COM1)
AutoML
Alejandro Rosales Pérez
Lu11:00 a 12:30
Mi11:00 a 12:30
Cómputo Estadístico
(M20COES)

José Ramón Domínguez Molina
Rodrigo Macías Páez
Ma9:30 a 11:00
Ju9:30 a 11:00
Temas Selectos de Cómputo 1
(M20COM1)
Biofísica
Ángel David Reyes Figueroa
Rosendo Pérez Isidoro
Lu14:00 a 15:30
Mi14:00 a 15:30
Temas Selectos de Estadística 1
(M20EST1)
Series de Tiempo
Graciela María de los Dolores González Farías
Francisco de Jesús Corona Villavicencio
Ma11:00 a 12:30
Ju11:00 a 12:30

Maestría en Ingeniería de Software
1er SemestreIngeniería de Software I
(21IS01)
1
Mirna Ariadna Muñoz Mata
Sergio Galván Cruz
Lu9:00 a 10:30
Mi9:00 a 10:30
Programación y Algoritmos I
(21PA01)

Hector Cardona Reyes
Miguel Ángel Ortiz Esparza
Ma13:00 a 14:30
Ju13:00 a 14:30
Estadística y Diseño Experimental
(21ED01)

Jezreel Mejía Miranda
Lu10:30 a 12:00
Mi10:30 a 12:00
     
3er SemestreSeminario de Titulación I
(21ST01)
(Grupo I) Marco de trabajo para la evaluación de pruebas en software crítico
Jezreel Mejía Miranda
Héctor Simón Vargas Martínez
Lu12:30 a 14:00
Ma12:30 a 14:00
Vi12:30 a 14:00
Proyecto con la Industria
(21PI01)

Ezra Federico Parra González
Sergio Galván Cruz
Ma9:00 a 10:30
Ju9:00 a 10:30
Seminario de Titulación I
(21ST01)
(Grupo II) Estrategia para generación de activos de proceso
Mirna Ariadna Muñoz Mata
Lu11:00 a 12:30
Vi11:00 a 12:30
Seminario de Titulación I
(21ST01)
(Grupo II) Diseño y Desarrollo de aplicaciones interactivas
Hector Cardona Reyes
Lu11:00 a 12:30
Vi11:00 a 12:30
Seminario de Titulación I
(21ST01)
(Grupo II) Gestión de la integración de módulos WebAsembly en ambientes orquestados
Sergio Galván Cruz
Lu11:00 a 12:20
Vi11:00 a 12:20
Seminario de Titulación I
(21ST01)
(Grupo II) Modelos de lenguaje de gran tamaño LLM
Carlos Alberto Lara Álvarez
Lu11:00 a 12:30
Vi11:00 a 12:30
Seminario de Titulación I
(21ST01)
(Grupo II) Desarrollo de aplicaciones con aprendizajes adaptativo
Ezra Federico Parra González
Lu11:00 a 12:30
Vi11:00 a 12:30
Programación y Algoritmos II
(21PA02)

Sergio Galván Cruz
Miguel Ángel Ortiz Esparza
Ma11:00 a 12:30
Ju11:00 a 12:30

Maestría en Matemáticas Aplicadas
1er SemestreModelos Estocásticos
(21MEO01)

Ehyter Matías Martín González
Ma12:30 a 13:50G005
Ju12:30 a 13:50G005
Vi12:30 a 13:50G005
Modelación Dinámica
(21MDI01)

José Ignacio Barradas Bribiesca
Ma 9:30 a 10:50G005
Ju 9:30 a 10:50G005
Métodos Numéricos
(21MNU01)

Salvador Botello Rionda
Luis Daniel Blanco Cocom
Lu11:00 a 12:20D503
Mi11:00 a 12:20D503
Vi 9:30 a 10:50D503
Temas Selectos de Ciencias de la Computación I
(21SCO01)
Programación y algoritmos
Rogelio Hasimoto Beltrán
Ivan Cruz Aceves
Ma11:00 a 12:20G001
Ju11:00 a 12:20G001
Vi11:00 a 12:20G001
Temas Selectos de Ciencias de la Computación I
(21SCO01)
Cómputo evolutivo
Arturo Hernández Aguirre
Carlos Segura González
Ma12:30 a 13:50G001
Ju12:30 a 13:50G001
Temas Selectos de Ciencias de la Computación I
(21SCO01)
Tópicos de Aprendizaje de Automático I
Mariano José Juan Rivera Meraz
Angello Jahir Hoyos Ibarra
Ma8:00 a 9:20G103
Ju8:00 a 9:20G103
3er SemestreBiomatemáticas
(21BIO01)

Uvencio José Gimenez Mujica
Ma 9:30 a 10:50D702
Ju 9:30 a 10:50D702
Temas Selectos de Análisis Numérico I
(21SNU01)
Análisis numérico de ecuaciones en derivadas parciales
Silvia Jerez Galiano
Lu 9:30 a 10:50G001
Mi 9:30 a 10:50G001
Temas Selectos de Matemáticas Aplicadas I
(21SMA01)
Análisis de Fourier
Miguel Ángel Moreles Vázquez
Raúl Quiroga Barranco
Ma11:00 a 12:20D702
Ju11:00 a 12:20D702
Temas Selectos de Métodos Estadísticos I
(21SME01)
Introducción a Ciencia de Datos
Emilien Antoine Marie Joly
Ma11:00 a 12:20G103
Ju11:00 a 12:20G103
Temas Selectos de Modelación I
(21SMM01)
Modelación epidemiológica
Lilia Leticia Ramírez Ramírez
Lu 9:30 a 10:50G102
Mi 9:30 a 10:50G102
Temas Selectos de Probabilidad y Estadística I
(21SPE01)
Información cuántica
Octavio Arizmendi Echegaray
James Melbourne
Ma 9:30 a 10:50G102
Ju 9:30 a 10:50G102

Maestría en Matemáticas Básicas
1er SemestreÁlgebra Moderna
(18ALG01)

Pedro Luis Del Ángel Rodríguez
Ma 9:30 a 10:50G004
Ju 9:30 a 10:50G004
Variable Compleja I
(18VCO01)

Gil Bor
Lu 9:30 a 10:50G004
Mi 9:30 a 10:50G004
Topología I
(18TOP01)

Jesús Rodríguez Viorato
Lu11:00 a 12:20G004
Mi11:00 a 12:20G004
Teoría de la Medida
(18TME01)

Héctor Andrés Chang Lara
Ma11:00 a 12:20G004
Ju11:00 a 12:20G004
Vi11:00 a 12:20G004
     
3er SemestreTemas Selectos de Álgebra II
(18TSA02)
Álgebra Conmutativa II
Javier Alonso Carvajal Rojas
Lu 9:30 a 10:50G005
Mi 9:30 a 10:50G005
Temas Selectos de Geometría Algebraica I
(18SGAL01)
Introducción a las curvas algebraicas
Jorge Olivares Vázquez
Lu11:00 a 12:20D702
Mi11:00 a 12:20D702
Temas Selectos de Geometría Diferencial I
(18SGD01)
Geometría de Haces
Gustavo Amilcar Saldaña Moncada
Ma 9:30 a 10:50D607
Ju 9:30 a 10:50D607
Temas Selectos de Análisis I
(18SAN01)
Análisis de Fourier
Miguel Ángel Moreles Vázquez
Raúl Quiroga Barranco
Ma11:00 a 12:20D702
Ju11:00 a 12:20D702
Temas Selectos de Topología I
(18STO01)
Introducción a la K-Teoría
Alma Gabriela Guzmán Guzmán
Lu11:00 a 12:20D707
Mi11:00 a 12:20D707
Temas Selectos de Análisis II
(18SAN02)
Análisis Funcional Geométrico
Maite Fernández Unzueta
Lu11:00 a 12:20G005
Mi11:00 a 12:20G005
Temas Selectos de Topología II
(18STO02)
Grupos de homotopía y sucesiones espectrales En línea
Bernardo Villarreal Herrera
Ma11:00 a 12:20
Ju11:00 a 12:20
Temas Selectos de Análisis III
(18SAN03)
Mecánica Cuántica para matemáticos En línea
Matthew Glenn Dawson
Lu11:00 a 12:20
Mi11:00 a 12:20
Temas Selectos de Sistemas Dinámicos II
(18SSD02)
Teoría Ergódica En línea
Mónica Moreno Rocha
Ma11:00 a 12:20
Ju11:00 a 12:20

Maestría en Modelación y Optimización de Procesos
1er SemestreModelación Estadística I
(MO16-ES101)

Humberto Martínez Bautista
Lu09:00 a 10:30
Mi09:00 a 10:30
Métodos de Optimización I
(MO16-OP101)

Jonás Velasco Alvarez
Lu10:30 a 12:00
Mi10:30 a 12:00
Modelación Numérica en Ingeniería I
(MO16-MT101)

Lili Guadarrama Bustos
Ma9:00 a 10:30
Ju9:00 a 10:30
Laboratorio de Resolución de Problemas I
(MO16-LB101)

Héctor De la Torre Gutiérrez
Vi9:30 a 12:30
3er SemestreOptimización Heurística
(MO16-OPX01)
Algoritmia Avanzada. En línea
Luis Eduardo Urbán Rivero
Joel Trejo Sánchez
Mi11:00 a 14:00
Optimización y Análisis Multicriterio
(MO16-OPX02)

Jorge Raúl Pérez Gallardo
Lu12:00 a 13:30
Ju12:00 a 13:30
Optimización Estadística
(MO16-OPX04)

Ignacio Méndez Gómez Humarán
Vi10:00 a 13:00
Identificación, Control y Diseño de Sistemas
(MO16-MDX01)
Análisis inteligente de datos. En línea
Ángel Ramón Aranda Campos
Lu10:30 a 12:00
Ju10:30 a 12:00

Maestría en Probabilidad y Estadística
1er SemestreEstadística Matemática I
(23EMA01)

Enrique Raúl Villa Diharce
Ma11:00 a 12:20G102
Ju11:00 a 12:20G102
Vi 9:30 a 10:50G005
Inferencia Estadística I
(23IES01)

Eloísa Díaz-Francés Murguía
Ma 9:30 a 10:50G101
Ju 9:30 a 10:50G101
Vi11:00 a 12:20G101
Medida e Integración
(23MEI01)

José Alfredo López Mimbela
Lu 9:30 a 10:50G103
Mi 9:30 a 10:50G103
Vi 9:30 a 10:50G103
Modelos Estocásticos I
(23MES01)

Arturo Jaramillo Gil
Lu11:00 a 12:20G103
Mi11:00 a 12:20G103
Vi 9:30 a 10:50G102
   
3er SemestreCálculo Estocástico
(23CES01)

José Luis Ángel Pérez Garmendia
Lu 9:30 a 10:50G101
Mi 9:30 a 10:50G101
Temas Selectos de Modelos Estadísticos I
(23SME01)
Introducción a ciencia de datos. (Trolebús MAT-610)
Emilien Antoine Marie Joly
Ma11:00 a 12:20G103
Ju11:00 a 12:20G103
Teoría de Riesgos
(23TRI01)
(Trolebús MAT-610)
Ekaterina Todorova Kolkovska
Lu11:00 a 12:20G101
Mi11:00 a 12:20G101
Temas Selectos de Modelos Estadísticos I
(23SME01)
Modelación epidemiológica
Lilia Leticia Ramírez Ramírez
Lu 9:30 a 10:50G102
Mi 9:30 a 10:50G102
Temas Selectos de Probabilidad I
(23SPR01)
Información cuántica (Trolebús MAT-610)
Octavio Arizmendi Echegaray
James Melbourne
Ma 9:30 a 10:50G102
Ju 9:30 a 10:50G102
Temas Selectos de Probabilidad I
(23SPR01)
Probabilidad combinatoria (Trolebús MAT-610)
Josúe Daniel Vazquez Becerra
Lu11:00 a 12:20G102
Mi11:00 a 12:20G102
Temas Selectos de Probabilidad II
(23SPR02)
Modelos estocásticos en Finanzas
Daniel Hernández Hernández
Ma12:30 a 13:50G103
Ju12:30 a 13:50G103

Si desea consultar el horario de un periodo anterior, selecciona aquí.